Постижение Степени Мастера

К данной церемонии я готовился с особой подготовкой, это были тонны литературы, книги, статьи, общение с братьями, подготовка была более чем серьезная, и я понимал почему, я должен был соответствовать уровню посвящения, уровню Мастера. В день, когда пришло время мое взглянуть на восток познания, и быть озаренным светом Мастера, я шел в полной мере, осознанно и с пониманием, что меня ждет, очередное испытание в форме ритуала, и более чем был готов.
Когда я прибыл в Храм и начались работы, храм имел особую энергию и атмосферу, я ощущал силу, энергию, и чувство озарения, что я вступаю в новую цепочку познания, силы и мудрости. Сама церемония как я читал ранее довольно длинная, но из собственного опыта теперь уже могу сказать, что это было одно из самых потрясающих впечатлений в жизни, энергия, атмосфера и сам процесс, запомниться не только мне, но и каждому мастеру навсегда.


Сама церемония была очень загадочной, уверенная роль исполняемая братьями была восхитительна, поиски Мастера Хирама, завораживали своим действием, история Мастера Хирама, что досточтимый мастер передал мне, впечатлила меня, и в степени веры, убедила и усилила мою веру в Свет, к которому я так стремился.
Само понимание Египетского масонства, убеждает меня в силе стремление и понятие развития себя как особого индивида, такой мощной структуры как Египетское масонство и «Устав Мемфис и Мицраим».


После преподания мне истории Мастера Хирама, мы перешли к самой сложной и в то же время к самой интересной части, это клятва перед Великим Архитектором Вселенной, я уже ощущал где-то окончание церемонии, но не ощущал не какой усталости, даже более чувствовал подъем, приплыв Энергии.

По окончанию церемонии, когда я стал уже полноценным Мастером обладающим Третьим Градусом и имещий пароли и остальные привилегии, меня не оставляет мысль, точнее слово «Хирам» – Мастер Хирам, человек что был убит тремя нечестивыми, потому что не открыл им пароль Мастера, человек который считается главным Архитектором Храма Соломона, человек высшей категории Мастера, меня впечатлила его верность и самоотдача делу, его жертвенность во имя Братства. Эта история для меня стала как символ верности и краткости жизни, и через десятки лет, имея уже более глубокие знания, наверное, этот пример верности, и преданности делу, навсегда будет укоренен в моем сердце.


Заняв место Мастера Хирама, будущий Мастер, обретает смысл понимания Верности  своему делу, и перерождение от профанского мира в мир Мастера Масона. Само действие посвящения Подмастерья в Градус Мастера  и последующее его осмысление, осмысление всей сути предстоящего, является очень тонкой и максимально убедительной практикой подачи информации о принципах Мастера и его внутренних качествах, особенно после символического возрождения, Подмастерье что переродился в Мастера, обретает истинный смысл и понимание данного Персонажа и его колоссального вклада и труда.

После посвящения на второй градус, я как и принято, после посвящения, обрел определенного смысла силу, и стимул, я на шаг ближе к Мастеру, эта мысль не покидала меня все время моего обучения и морально духовной подготовки к инициации на третий градус Мастера, я искренне понимал и готовился, я был уверен что ритуал будет с области фантастики и пережив впечатления я не забуду их не когда.
Что я извлек для себя, на этапе становления на путь Мастера, что мое понимание до ритуала и после, моя моральная сторона особенно после посвящения, абсолютно стала иначе видеть это.

Если до третьего градуса, я понимал, что братство это вера в единство и сила и желание движения на Свет, то после я исключительно понял, что братство это и есть свет, который объединяет нас в одно целое, после истории про Мастера Хирама, после самой инициации, действия плюс впечатления, колоссально убедили меня в том, что 90% информации что окружала меня, это было исключительно условность знаний, после инициации я только смог применить их на реальном деле, поняв принципы преданности и веры в общее дело.

В принципе морально я считал себя на все 100% готовым к посвящению и инициации в Мастера, но как и в общей форме человек, всегда считает себя исключительно готовым, столкнувшись с информацией после второго градуса получив книги и знания от братьев к подготовке, я столкнулся с много не понимаем, и растерянностью, но в уложившись в свой собственный режим, я поставил себе цель выйти за рамки собственного понимания, и начать думать уже как Мастер, а что бы я сделал если бы ко мне за помощью обратился брат Подмастерье, и это мне помогло сформулировать принцип вопросов, в теме которого я в поиске ответов обучал себя, и готовил себя морально к посвящению.

Брат Александр М.