СТАРШИЙ АРКАН МАРСЕЛЬСКОГО ТАРО – ВОЗДЕРЖАНИЕ (Аркан 14)

ВОЗДЕРЖАНИЕ или Умеренность является Арканом обмена, безмятежного течения жизни. Это – положительно. Вещи текут нормально и спокойно к улучшению, разумеется. Это Аркан регенерации, соблюдения всех благородных ценностей (самодисциплина, воздержание, умеренность). Внутренняя энергия потоком жидкости возобновляет своё движение, все должно балансироваться после испытания преобразованием Арканом «Без Имени». Умеренность – это Аркан гармонии, сотрудничества, общительности. Он всегда дарит хорошие сюрпризы.

Смысл этой карты в Марсельском Таро положительный. Вы – хозяин своей судьбы, вы собираетесь учиться, и добиться того, к чему вы стремитесь.

Препятствия были многочисленны, но вы всё преодолели, и успех уже близок.

Умеренность является четырнадцатой картой Таро. Эта карта представляет ангела, который переливает воду между двумя кувшинами. Эта карта символизирует переход от одной ситуации к другой. Она является синонимом помощи, исцеления и гармонии.

Архетипом этого Аркана является: «Баланс энергий».

Название этого Старшего Аркана Таро, умеренность, является синонимом трезвости и умеренности в вопросах потребления.

Это имя говорит о необходимости научиться быть умеренным во всем и всегда: аппетит, материальный комфорт, стремление к власти (над другими), сексуальное желание, привязанность, культура, развлечения, духовность, альтруизм, чувственные удовольствия, самовыражение, инерция или деятельность, наркотики или алкоголь, отражения или импульсивность, и т.д.

Этот Аркан является синонимом чувствительности, интуиции, спокойствия и размышлений.Умеренность есть образ спокойного течения жизни, общения, равновесия и гармонии.Он прогнозирует положительные изменения, творчество и новые перспективы.

14 это число 12 + 2, то есть, опыт эволюции в полярности. Вот почему эта карта, принимает силу в концентрации цикличности работы в замкнутом контуре, создавая пассивное движение между двумя кувшинами, которые наполняют друг друга.

Голова характера повернута влево этим указывает, что он тратит время на раздумья, потому что ВОЗДЕРЖАНИЕ – согласование крайностей, это действие занимает много времени, чтобы оно было выполнено эффективно.

Имя «ВОЗДЕРЖАНИЕ» дано ему, потому что он действует в качестве посредника во всех вещах. Эта карта – «Дух Согласия», что означает отсутствие страсти в суде; это дает более глубокий смысл вещей о том, что представляет собой вечный принцип, психический характер, ненавязчивая адаптация к обстоятельствам.

На психическом уровне, родственные существа собираются вместе – два кувшина соединенные водой. Их союз, даже их слияние, может быть ключом к их достижению своей цели.

Физически это означает: делайте согласие, взвешивайте все за и против, но это не означает, что будет успех предприятия; ведь результат достигается не сразу, особенно, если решение принимается медленно.

Умеренность вам советует избегать избытка, и советует избегать стремиться контролировать всё. Это полезно, дабы умерить свой пыл и не поддаваться на импульсы. С этой позиции вы можете получить доступ к более гармоничной и мирной жизни.

Это Аркан примирения, беспристрастности, сбалансированности и хороших решений.

В Храме Аполлона в Дельфах оракул написал:

«Познай самого себя» – (выгравированы на внешней стороне храма);

«И тогда ты будешь знать Вселенную, и станешь одним из богов» – (выгравированные внутри храма);

«Равно умеренность и ничего сверх меры» (выгравировано на центральном алтаре Храма).

Таким образом, имя Аркана Умеренность напоминает о необходимости избегать всяческих излишеств.

14 последний номер чувственного мира (который начался с числа 8).

14 представляет собой последний этап эволюции эмоционального тела и, следовательно, самый высокий, самый тонкий этап.

14 открывает ментальное тело (ум начинается следующим числом: 15).

14 Число получается путем добавления числа 7 к самому себе.

7 божественное число.

Число 14 также получают путем сложения чисел 6 и 8, которые могут символизировать правильный выбор, точно измеренный и сбалансированный;и т.д.

Число 14 – Умеренность в Книге Тота, – Четвертая Кардинальная Добродетель.

Иероглифическая представление этого числа в книге Тота карта с обликом ангела (крылья, почти в каждой традиции символизируют духовный мир, летучесть алхимии), наливающего жидкость из Серебряной Вазы в Золотую Вазу. От Луны к Солнцу, серебро является металлом Луны, а золото – Солнца – у нас есть представление о переходе от ночи ко дню, от тьмы к свету, от видимого к невидимому, от незнания к знанию, от сухого к влажному;то, что становиться добровольным актом.

ВОЗДЕРЖАНИЕ устраняет разрыв между личным и коллективным бессознательным, между Божественным и человеческим, поэтому изображен Ангел. Чтобы перейти к единству Божественного, необходимо прийти к своему внутреннему единству. Аркан этот призывает именно к такому единству.

ВОЗДЕРЖАНИЕ учит примирению противоположностей – дополнительных активных и пассивных сил.

Этот ангел символизирует существо, которое превосходит человека, существо, чья миссия заключается в представлении Бога. Ангел – вестник Божественного. Эта женщина стала автономной личностью, превосходит человека по сознанию и интеллекту, и она теперь в состоянии помочь другим процветать.

ВОЗДЕРЖАНИЕ учить хорошим коммуникативным навыкам, в частности внимательность (синий), опыт (желтый) и действия (красный), предоставление и получение и т.д.

Этот Аркан классифицируется в семью «ценностей», потому что он учит правильному поведению в этом мире. Это твердость знаний (женщина твердо стоит на земле) и в то же время гибкость, как в притче о тростнике.

ВОЗДЕРЖАНИЕ также учит творческому действию, которое стало возможным при правильном сочетании страсти и созерцания, медитации и реакции, и т.д.

ВОЗДЕРЖАНИЕ является Арканом регенерации, соблюдение всех благородных ценностей (самодисциплина, умеренность, умеренность). Внутренняя энергия потоком жидкости возобновит свой курс, все должно балансироваться после испытаний трансформации (Арканы 12 и 13).

Это Аркан гармонии, сотрудничества, общительности.Она всегда объявляет хорошие сюрпризы.

Это также Аркан синхронности! Как бы два синхронных события, которые имеют смысл для тех, кто живет и практикует пробуждение сознания.

Это тот Аркан также символизирует Переход из одной плоскости в другую, – срез горлышек кувшинов в разных плоскостях. А это новые возможности, о которых мы даже и не думали.

Использована публикация http://secretsdutarot.blogspot.com/search/label/14-%20LA%20TEMP%C3%89RANCE

 

Опубліковано в альманах “Ініціація” випуск №014 Січань – Березень 2018